Agility

 RESULTATS SECTION AGILITY
 
 

 
 
SELECTIF REGIONAL 2018
 

 

- EMBER qualifié pour le sélectif régional du GRAND PRIX de FRANCE (G.P.F.) CATEGORIE A
 
- GAYA qualifiée pour le sélectif régional du GRAND PRIX de FRANCE (G.P.F.)
ainsi que pour la COUPE TERRITORIALE REGIONALE
CATEGORIE C
 
RESULTATS  2 0 1 7
 
Lieu et Date

Conducteur

Chien Epreuves   Podium   
         
ST PRIEST-BRAMEFANT Brenda Ember

Agility 2

Agility standard 

Jumping standard

7ème/15   Exc.

7ème /15  Exc.

7ème/15 Exc. O faute

(Salle des Sports de RANDAN) Carine Hutch

Agility 1

Agility standard 

Jumping standard

-----

17ème/40    B.

----

5 NOVEMBRE 2017 Dominique Gaya

Grade 2

Agility Standard

Jumping Standard

 

13ème/31   T.B.

-------

11ème/40 Exc. 0 faute

 

         
HURIEL Brenda Ember

Agility 2

Agility standard 

Jumping standard

Cumul Agility + Jumping standard

------

3ème/13   Exc.

6ème/13 B.

 

1er /13

 

29 OCTOBRE 2017 Carine Hutch

Agility 1

Agility standard 

Jumping standard

4ème/9  T.B.

---------

-------

         
BAINS Brenda Ember

Agility 2

Agility standard 

Jumping standard

10ème/14   Exc.

4ème/18  Exc.

6ème/18 Exc. 0 faute

8 OCTOBRE 2017 Carine Hutch

Agility 1

Agility standard 

Jumping standard

10ème/17  T.B.

---------

6ème/38   Exc. 0 faute

         
ST POURCAIN Carine Hutch

Agility 1

 

Agility standard 

Jumping standard

1er/18 Exc. O faute

2ème partie du BREVET

11ème/39    Exc.

21ème/37    T.B

1er OCTOBRE 2017 Brenda Ember

Agility 2

Agility standard 

Jumping standard

4ème/9   Exc. 0 faute

------ 

7ème/12 Exc. 0 faute

         
LE BREUIL/COUZE Brenda Ember

Agility 2

Agility standard 

Jumping standard

1er/13   Exc. 0 faute

4ème /15  Exc.

4ème/15 Exc.

CKABO CLUB Delphine Ficelle

Grade 3

Agility Master 

Jumping Master

Epreuve ouverte

1ère Exc. 0 faute

2ème Exc. 

------

4ème  Exc. 

24 SEPTEMBRE 2017 Carine Hutch

Epreuve ouverte

Agility 1

Agility standard 

Jumping standard

5ème/33  Exc.

5ème/13  Exc.

-------

3ème/30 Exc. 0 faute

         
STE FERREOL Carine Hutch

Epreuve ouverte

Agility 1

 

Agility standard 

Jumping standard

--------

2ème/17 Exc. O faute

1ère partie du BREVET

11ème/31 T.Bon

11ème/31 Exc.

17 SEPTEMBRE 2017 Delphine Ficelle

Grade 3

Agility Master 

Jumping Master

Epreuve ouverte

------

1ère Exc. 0 faute

------

3ème/17 Exc. 0 faute

         
AUBIERE Clémentine James

Grade 1 Junior

Agility Standard

JumpingStandard

Epreuve ouverte

1ère/2       Exc.

2ème/4    T.B. 

 3ème/4    T.B.  

2ème/4    T.B. 

10 SEPTEMBRE 2017 Dominique Gaya

Grade 2

Agility Standard

JumpingStandard

Epreuve ouverte

 

4ème/19  Exc. 

5ème/35  Exc. 

6ème/35  Exc. 

14ème/39 T.B.

 

         
RANTAMPLANS Delphine Ficelle

Grade 3

Agility Master 

Jumping Master

CUMUL Agility+Jumping

3ème Exc. 1 faute

2ème Exc. 0 faute

1ère Exc. 0 faute

1ère

.

23 JUILLET 2017 Dominique Gaya

Grade 2

Agility Standard

JumpingStandard

CUMUL Agility+Jumping

2ème/22 Exc. 0 faute

3ème/39 Exc. 0faute

6ème/39 Exc. 0 faute

3ème/39

         

LAVAULT -Ste ANNE

9 Juillet 2017

Delphine Ficelle

Grade 3

Agility Master 

Jumping Master

CUMUL Agility+Jumping

4ème Exc. 1 faute

1ère Exc.

2ème Exc. 1 faute

1ère

.

         

LES PRADEAUX

2 JUILLET 2017

Delphine Ficelle

Epreuve ouverte

Grade 3

Agility Master 

Jumping Master

CUMUL Agility+Jumping

 

1ère Exc. 0 faute

1ère Exc. 0 faute

5ème T.B.

1ère Exc. 0 faute

2ème

 

 

         

AUBAGNE

FINALE

GRAND PRIX DE FRANCE

1 ET 2 JUILLET 2017

 

 

Clémentine

James

1ère MANCHE

2ème MANCHE

3ème MANCHE

CLASSEMENT FINAL

Catégorie Jeunes

 

------

3ème/11

5ème/11

7ème sur 11

 

 

         

LAMOTTE-BEUVRON

CHAMPIONNAT de FRANCE

AGILITY

11 JUIN 2017

Delphine Ficelle

1ère Epreuve

2ème Epreuve
3ème Epreuve

CLASSEMENT FINAL

Catégorie B

-------

19ème/62

17ème/62
31ème sur 62

 

         
RIOM Clémentine James

GPF STANDARD

1ère MANCHE

2ème MANCHE

CUMUL

 

 

 

 

(catégorie JUNIOR)

2ème/2   0 faute

2ème/2   1 faute

2ème

Qualification pour la finale nationale du GPF à AUBAGNE début Juillet

 

7 MAI 2017 Brenda Ember

GPF STANDARD

1ère MANCHE

2ème MANCHE

(catégorie A)

12ème/18   0 faute

13ème/18   0 faute

  Dominique Gaya

GPF STANDARD

1ère MANCHE

2ème MANCHE

(catégorie C)

-------

11ème/28   0 faute

SELECTIF REGIONAL Carine Hutch GPF STANDARD

(catégorie C)

Forfait suite à blessure

GRAND PRIX DE FRANCE Delphine Ficelle

GPF MASTER

1ère MANCHE

2ème MANCHE

CUMUL

(catégorie B)

1ère/6   0 faute

------

3ème

         

VICHY

 

30 AVRIL 2017

Delphine Ficelle CHAMPIONNAT TERRITORIAL

JUMPING MASTER

1ère Exc. 0 faute

AGILITY 3

1ère Exc. 0 faute

3ème DEGRE

3ème Exc

C.E.C.V.A     COUPE REGIONALE

 

1ère

         
YZEURE Brenda Ember

Agility 2

Jumping standard

8ème Exc O faute

9ème Bon

  Carine Hutch

Agility 1

Agility standard 

Jumping standard

3 bons parcours.

Juste quelques petits règlages pour faire un bon classement.

  Dominique Gaya

Agility 1

 

 

 

 

Agility standard 

Jumping standard

0 faute Exc. 3ème qualificatif (sur3) d'accès au GRADE 2 et obtention du BREVET AGILITY

 

14ème sur 46 Bon

15ème sur 46 T Bon

23 AVRIL 2017 Delphine Ficelle

Grade 3

Jumping Master

2ème Exc. O faute

1ère Exc0 faute

         
COMMENTRY Delphine Ficelle Agility master 3ème Exc.
  Brenda Ember

Agility 1

Agility standard 

Jumping standard

1ère Exc O faute

7ème /21 Exc

12ème/24 T. Bon

  Dominique Gaya

 

Jumping standard

 

Agility standard

 

Epreuve standard

(Jumping+Agility)

 

 

 

5ème /38 Exc 0 faute

3ème /38 Exc 0 faute

1ère /38 Exc 0 faute

 

 

16 AVRIL 2017 Carine Hutch Agility 1 11ème /25 T. Bon 
         

MALVALETTE

9 AVRIL 2017

Delphine Ficelle

Grade 3

Jumping Master

3ème Exc.

2ème Exc.

         
LEZOUX Delphine Ficelle

Grade 3

Agility Master 

Jumping Master

Epreuve ouverte

2ème T.Bon

1ère Exc.

1ère Exc.

1ère/24 Exc.

  Brenda Ember

Grade 1

 

 

Agility standard 

Jumping standard

 

5ème  Exc 0 faute

3ème partie du Brevet

Obtention du BREVET AGILITY

6ème /25 Exc

17ème/24 Bon

 

2 AVRIL 2017 Carine Hutch

Grade 1

Jumping standard 

Epreuve ouverte

14ème/28 TBon

30ème/68 T.Bon

29ème/73 T.Bon

         
RIOM Brenda Ember

Grade 1

 

 

Agility standard 

Jumping standard

 

Cumul Agility+Jumping

4ème  Exc 0 faute

2ème partie du Brevet

 

9ème  Exc 1 faute

9ème Exc 0 faute

 

 

27 MARS 2017 Carine Hutch

Grade 1

Jumping Standard

11ème EXC 1 faute

22ème T.BON

         
VAUX Brenda Ember

Grade 1

 

Agility standard 

Jumping standard

 

Cumul Agility+Jumping

 

2ème  Exc

1ère partie du Brevet

 

2ème  Exc

9ème/21 Bon

 

3ème

 

 

19 FEVRIER 2017 Carine Hutch Jumping Standard 9ème/31 TBON
 
2016
 
Lieu et Date

Conducteur

Chien Epreuves   Podium   
         
St  PRIEST-BRAMEFANT Carine Hutch

Open

GPF

Jumping

8è/26 TBON

9è/38 EXC

13è/26 TBON

6 NOVEMBRE Clémentine James 1er Degré

1ère EXC sans faute

2ème partie du Brevet

HURIEL Carine Hutch Jumping 13è/26 TBON
30 octobre Dominique Gaya

1er Degré

 

GPF

Jumping

4ème EXC sans faute

2ème partie du Brevet

19è/40 2 fautes Tbon

16ème/26 Tbon

St Pourçain Clémentine James

Open

 

GPF

 

1ère Tbon

 

2ème EXC

  Carine Hutch

Open

GPF

8è/29 1 faute Exc

15è/29 1 faute Exc

2 octobre Brenda Ember

Open+

GPF 

Jumping+

Cumul O=J+

3ème 1 faute Exc

1 faute TBon

1 faute TB3ème

3ème

CKBO

Carine Hutch GPF 10è/40 1 faute Exc

25 septembre

Brenda Ember GPF 1 faute TBon
Ste Férréol  Clémentine James

1er Degré

 

GPF

Jumping

1ère EXC sans faute

1ère partie du Brevet

1ère Tbon

1ère Tbon

18 septembre Carine Hutch

Open

GPF

 

Jumping

 

9ème 2 fautes TBon

31 ème 2 fautes 1 pénalité de temps Bon

6ème 1 pénalité de temps 

CEC Aubière

Dominique Gaya

Open 

1er Degré

GPF

Jumping

14ème/35 1 faute EXC

3ème/8 2 fautes TBon

18ème/47 1 faute EXC

7ème/35 1faute TBon

 

Carine Hutch

Open

GPF

21ème 2 fautes TBon

17ème 1 faute Exc

11 septembre

Clémentine James

Open 

1er Degré

GPF

2ème EXC

1ère EXC

2ème EXC

Rantamplan

27 août

Clémentine

1er concours

James

Open

 

GPF

1 faute, 1 dépassement de temps

2ème sans faute EXC

Rantamplan

27 août

Carine Hutch

Open

GPF

4ème 1 faute Tbon

4ème sans faute exc 

 

Rantamplan

27 août

Dominique Gaya

1èr Degré

 

Jumping

1er EXC sans faute

1ère partie du Brevet

 

1 faute 1 dépassement de temps NC

Arpajon sur cère

19 août

Clémentine James PASS AGILITY

4ème

36/40 Bravo

Lauvault St Anne

10 juillet

Carine Hutch

Open

GPF

Jumping

Bon travail, fluide

Lauvault St Anne

10 juillet

Delphine Ficelle

Open +

JUMPING +

3ème Degrès

Cumul Open+ Jumping +

2ème Escl

6ème excl 1 faute

2ème Excl

3ème

 

Mezel

 25 Juin

Amélie         

I Love

Open

GPF

   2ème Degrès 

6ème0 faute Excl

13ème1 faute Excl

8ème  1 faute Excl

Mezel

25 Juin

Delphine

Ficelle

Open +

GPF

jUMPING +

3ème Degrès

Cumul Open & Jumping +

 

1ère0 faute   Excl

9ème 1 faute Excl

1ère 0 faute Excl

4ème 2 fautes TBon

 

1ère

 

Saint Etienne

de Crossey 19 Juin

Amélie I Love

2ème degré

GPF

Jumping

3ème - Très Bon

5ème - Excellent

1ère - Excellent

Riom

19 juin

Dominique Gaya

 

Open

1er degré

 

GPF

 

Jumping

 

Cumul O+J

 

4ème/40 - 1 faute EXC

7ème/13 - 1 faute EXC

 

19/70 1fte- Dpt de Tps

 

4ème/36 - 0 fauteEXC

 

3ème/40 EXC

Riom

19 juin

Delphine Ficelle

Gpf

3ème degré

2ème 0 faute

3ème- 1 faute

Monistrol sur Loire

29 mai

Carine Hutchinson

Open

 

Jumping

 

Cumul O+J

17éme 3 fautes TBon

10 éme 1 faute excell

9ème

Monistrol sur Loire

29 mai

Delphine Ficelle

Open+

 

3ème Degré

 

GPF

1ère Excell sans faute

1ère 3 fautes TBon

1ère Excell sans faute

Sélectif GPF

ABV

8 mai

Amélie Ilove

Manche 1

Manche 2

Eliminé

Forfait

Sélectif GPF

ABV

8 mai

Delphine Ficelle

Manche 1

Manche 2

1er Exc sans faute

Eliminé

Séléctif Régional

3ème DEGRE

St Germain Laprade 

1er mai

Delphine Ficelle

Manche 1 Agility

Manche 2 Jumping

Coupe et Sélectif

Eliminé

1ère Exc sans faute

3ème

Moulins

24 avril

Delphine

Ficelle

Open+ 

3ème Degrés

GPF

Jumping+

Cumul O+J

3ème Tbon 2 fautes

 2ème Exc 1 faute

 5ème Exc 1 faute

 1er Exc sans faute

 2ème

Lezoux Amélie Love

Open

2ème D

GPF

Jumping

8ème 1 faute Tb

9ème 1 faute Exc

18ème 3 faute2  Tb

13ème 2 fautes  Tb

3 avril Delphine Ficelle

Open+

3ème D

GPF

1ère 0 faute Exc

1ère 0 faute Exc

2ème 0 faute Exc

Le Breuil

sur Couze

Amélie I Love

GPF

Jumping

5ème 1 faute Exc

1ère 0 faute Exc

. Dominique Gaya Jumping 12ème/29 0 faute EXC


27 mars

Delphine Ficelle

3ème D

Jumping+

Cumul +

2ème 0 faute Exc

1ère 0 faute Exc

2ème 0 faute Exc

19 mars

Riom

Carine Hutch

PASS

Agility

40/40
VAUX 28 février Dominique Gaya 1er concours bon travail

 


2015

 

Date & lieu Conducteur Chien Epreuve Podium 

8 novembre

St Priest Bramfant

Brenda Ember

GPF

Jumping

1 faute

7ème 0 f

8 novembre

St Priest Bramfant

Delphine Ficelle

Open +

3ème Degré

Jumping+

Cumul O+J

2ème0 f Exc

1ère 1 f Exc

1ère 0 f Exc

1ère

25 octobre

Huriel

Delphine Ficelle

 

GPF

 

2 fautes TB

18 octobre
Mehun/yevre Ecaty

Amélie I Love

1er Degré

Obtention de la 3ème partie de brevet

GPF

Jumping

2ème 0faute

 

 

5ème 0faute

7ème 0faute

4 octobre

St Juste St Rambert

Delphine Ficelle

Open +

3ème Degré

GPF

Jumping+

Cumul O+J

3ème

2ème

1ère

1ère

1ère

27 septembre

Le Breuil sur Couze

Brenda Ember

Open

GPF

Jumping

5ème

 

10ème

27 septembre

Le Breuil sur Couze

Delphine Ficelle

Open +

GPF

Jumping+

Cumul O+J

1ère

5ème

4ème

1ère

19 septembre

Sainte Ferréole d'Auroure

Brenda Ember

GPF

Jumping

5ème

9ème

19 septembre

Sainte Ferréole d'Auroure

Delphine Ficelle

Open +

3ème Degré

GPF

1ère

1ère

4ème

13 septembre

Aubière

Danielle Crumpet

Open 

GPF

TBon 8ème

NC

13 septembre

Aubière

Amélie I Love

1er Degré

Obtention de la 2ème partie de brevet

 1ère

13 septembre

Aubière

Brenda Ember

GPF

Jumping

0 faute exc

0 faute exc

13 septembre

Aubière

Delphine Ficelle

 

Jumping +

 

1ère

6 septembre

St Germain Laprade

Delphine Ficelle

Open +

3ème Degré

GPF

Jumping +

Cumul O+J

1ère

4ème

1ère

1ère

1ère

30 août

Rantamplan

Amélie I Love

1er Degré 1ère

Obtention de la 1ère partie de brevet

GPF

Jumping

1ère

 

 

13ème

7ème

30 août

Rantamplan

Delphine Ficelle

Open +

GPF

Jumping +

Cumul O+J

2ème

2ème

1ère

1ère

23 août

Arpajon sur Cère

Amélie I Love
Degré 1er passage Degré 2ème passage Jumping
1 er
 
1 er 
1 er 

23 août

Arpajon sur Cère

Delphine Ficelle

Open+

GPF

4ème

8ème

26 juillet

La Souterraine

Brenda Ember

Open 

GPF

2ème

4ème

26 juillet

La Souterraine

Delphine Ficelle

3ème D

GPF

2ème

2ème

19 juillet

Lavault St Anne

Delphine Ficelle

Open +

3ème D

GPF

Jumping +

Cumul O+J

2ème

3ème

2ème

1ère

2ème

28 juin

Mezel

Christophe Gritz

GPF

Jumping +

3ème

11ème

5 juillet 2015 Christophe Gritz GPF 202éme sur 228

21 juin

Riom

Delphine Ficelle

Open+

Jumping+

Cumul O+J

2ème

2ème

2ème

21 juin

Riom

Brenda Ember

GPF

Open

Jumping

15ème

5ème

10ème

10 mai Séléctif du GPF à Arpajon sur cère Delphine Ficelle

Agility

Jumping

Cumul O+J

10ème

10ème

9ème

19 avril

Sélectif Régional

Commentry

Delphine Ficelle

Agility

Jumping

Cumul O+J

9ème

1ère

6ème

12 avril

Malvalette

Delphine Ficelle

Open +

Jumping+

Cumul +

2ème D

4ème

4ème

3ème

1ère

12 avril

Lezoux

Delphine Ficelle Jumping + 3ème

 

 

 

 

 
Résultat Jersey
 
Conducteur Chien   Résultats         
Amélie Ilove 10 sur 56 small a et b
5 au 1 degré sur 26
6 en small a et b sur 56
3 au 1 degré sur 26
10 sur 56 au jumping
Résultat final 15 sur 56 a deux place de la final
Françoise Inress
15 au 1 degré sur 26
15 au large sur 56
13 au jumping sur 56
9 au large sur 56
12 au 1 degré sur 26
12 sur 56 au large
Résultat final 10 sur 56 sélectionné pour la final mais éliminé lors de son passage
Danielle Crumpet 12 sur 26 au 1 degré
25 sur 56 au jumping
21 sur 26 au 1 degré
Christophe Gritz 19 sur 56 au 2degre
19 sur 56 au large
10 sur 56 au 2 degré
7 sur 56 au large
1 sur 56 au jumping
1 sur 56 au large
7 sur 56 au jumping

 

 
 2014  
 
 
Date et lieu CONDUCTEUR CHIEN RESULTATS PODIUM  
MONTROND LES BAINS-23/02/14 DELPHINE MILET FICELLE 3EXC-1TB 2  
BREUIL SUR COUZE 30/03/14 DELPHINE MILET FICELLE 1EXC-2TB-1     
LEZOUX 06/04/14 BEATRICE JEUNE GYPSI 1 EXC-1TB-1NC-    
DELPHINE MILET FICELLE      
COMMENTRY -20/04/14 DELPHINE MILET FICELLE 2TB-1EXC 1  
RIOM – 04/05/14 DELPHINE MILET FICELLE TB-EXC-EL-EL    
  BEATRICE JEUNE GIPSY EL-EXC-TB-RXC    
  CHISTOPHE DUGOUT GRITZ EL-TB-EL    
  DELPHINE MILET FICELLE      
  BEATRICE JEUNE GIPSY OBTENTION 1ERE PARTIE DU BREVET  
ST GENES DE RETZ (creac) BEATRICE JEUNE GIPSY BLESSE    
  CHISTOPHE DUGOUT GRITZ EL-EL-EL-    
Monistrol 25/05/14 BEATRICE JEUNE GIPSY OBTENTION 2EME PARTIE DU BREVET    
  CHISTOPHE DUGOUT GRITZ TB-TB-EL    
  DELPHINE MILET FICELLE EL-EL-TB-EXC    
LAPALISSE 29/05/14          
 
Résultat de l'équipe d'agility au concours de Commentry 20 avril 2014

 

Delphine et Ficelle terminent  3 ème en 2 ème Degrés, 4 ème Excellent au Jumping et 6 ème Tbon au GPF.

 

Résultat de l'équipe d'agility au concours du Breui sur Couze 30 mars 2014

 

Delphine et Ficelle terminent  2emé au 2ème Degrés, 4ème à l'Open.

 

Résultat de l'équipe d'agility au concours de Montrond les Bains (hors Régionale)

 

Delphine et Ficelle terminent 1ère Exc au Jumping, elles sont également 3ème Exc à l'OPEN . Grace à leurs résultats, elles décrochent la 1ère place au cumul Open & Jumping.

Pour leur 1ère participation aux 2ème DEGRES, elles finissent 6ème excellent (1 faute de zone)

 
Résultat de l'équipe d'agility au concours de St Priest

 

- Delphine et Ficelle terminent 1ère Exc au 1er degré et au GPF, elles sont également 6ème Exc au Jumping. Grace à leurs résultats précédents, elles décrochent leur BREVET D'AGILITY !! Félicitations !!

 

Résultats de l'équipe d'agility au concours de St Pourcain Sur Sioule

 

- Cédric et Droopy terminent 1er au 2ème Degré, 6ème à l'Open+ et 3ème au GPF

 

Résultats de l'équipe d'agility au concours de Commentry:

 

- Delphine et Ficelle, terminent 1ère Exc en 1er degré et open, 3 ème Exc au GPF et 6 ème TB au jumping.

 

Résultats de l'équipe d'agility concours de St Prix-Lapalisse:

 

- Delphine et Ficelle, terminent 2ème au 1er degré et 5 ème à l'open.

Cédric et Droopy terminent 1er au 2ème degré et 4ème Jumping +

 

 

Résultats de l'équipe d'agility concours d'Aubières:

 

Ségolène et Gatsby 1er concours un sans faute et une 15eme place sur 46
- Delphine et Ficelle obtient sa deuxième partie de brevet , termine 1ère à l'open, 2ème au gpf et 6eme au jumping
- Patrick et Ficelle 1er concours aussi termine 10ème au gpf
- Alexandra et Gallie termine 2ème à l'open
- Alexandra et Créole termine 3ème à l'open+
- Cédric et Droopy 1er au 2ème degré et 2ème au jumping+


Réagir


CAPTCHA